Quinta, 30 Mai 2024

Sindicato

MISSÃO

Proteger os interesses do segmento das Empresas de Segurança Privada do Estado do Ceará, através do associativismo, de forma responsável, promovendo o crescimento Sindical fortalecendo as empresas e seus profissionais.

VISÃO

Ser o Sindicato Patronal referência por sua atuação em defesa dos associados e do setor de Segurança Privada.

VALORES

Contribuir para inclusão da diversidade cultural, tratando as pessoas de forma igualitária de direitos sem discriminação, sem distinção de crença, raça, orientação sexual, cultura ou condição financeira. Promover a aceitação e desenvolver mecanismos para que possamos garantir e respeitar os direitos inerentes à pessoa. Incentivar a preservação do ambiente. Ter como objetivo sempre a integridade, credibilidade, transparência nas atividades realizadas pelo sindicato.

View the embedded image gallery online at:
http://sindespce.com.br/sindicato#sigProId43639df4df

DATA DE CRIAÇÃO DE FUNDAÇÃO DO SINDICATO E MUDANÇAS

1. ASSOCIAÇÃO CEARENSE DAS EMPRESAS ESPECIALIZADAS EM SERVIÇOS DE VIGILÂNCIA E TRANSPORTE DE VALORES – AVEC – JOÃO BARBOSA PINHEIRO SOBRINHO – Presidente da Comissão – 1983.

2. ASSOCIAÇÃO PROFISSIONAL DAS EMPRESAS DE VIGILÂNCIA E TRANSPORTE DE VALORES DO ESTADO DO CEARÁ – AVEC - JOÃO BARBOSA PINHEIRO SOBRINHO – Presidente Provisório.

3. ASSOCIAÇÃO PROFISSIONAL DAS EMPRESAS DE SEGURANÇA VIGILÂNCIA DO ESTADO DO CEARÁ - JOÃO BARBOSA PINHEIRO SOBRINHO – Presidente - Período.

4. SINDICATO DAS EMPRESAS DE SEGURANÇA VIGILÂNCIA DO ESTADO DO CEARÁ (SESVEC) – Passou para SINDICATO em 18 de agosto de 1988, conforme carta sindical. Francisco Autran Martins Costa – PRESIDENTE – Período de 1989 à 1992.

5. SINEVIST – SINDICATO DAS EMPRESAS DE VIGILÂNCIA SEGURANÇA E TRANSPORTE DE VALORES DO ESTADO DO CEARÁ.

Gaudencio Gonçalves de Lucena – Presidente – Período 15/05/1992 À 14/05/1995.

6. SINDESP – SINDICATO DAS EMPRESAS DE SEGURANÇA PRIVADA DO ESTADO DO CEARÁ;

6.1 – 1º. Presidente - Alfredo Vieira Ibiapina Neto – Período de 17/05/1995 à 16/05/1997; Período de 17/05/1997 à 16/05/2004;

6.2. – 2º. Presidente - Cesar Marques de Carvalho – Período de 17/05/2004 À 16/05/2007.

6.3 – 3º. Presidente – Urubatan Estevam Romero – Período 17/05/2007 à 16/05/2010.

6.4 – 4º. Presidente – Urubatan Estevam Romero – Período 17/05/2010 à 16/05/2014.

6.5 – 5º. Presidente – Urubatan Estevam Romero – Período 17/05/2014 à 16/05/2018.

6.6 – 6º. Presidente – Urubatan Estevam Romero – Período 17/05/2018 à 16/05/2022.

6.7 – 7º. Presidente – Halano Soares Cunha – Período 17/05/2022 à 16/05/2026.

 

A nova diretoria defende uma reforma tributária justa, sem aumento de impostos para o setor de serviços e, consequentemente, a segurança privada e a retomada dos postos de trabalho perdidos nos últimos anos.

Endereço

Rua: Pereira Filgueiras,

2020 - Meireles,

Fortaleza-Ce

Contatos

(85) 3244-5599

sindespceadm@gmail.com